ফজর | ৫:১০ |
যোহর | ১২:১৩ |
আসর | ৪:২১ |
মাগরিব | ৬:০১ |
এশা | ৭:১৪ |
সৌজন্যে- হোটেল অস্টার ইকো
কলাতলী, কক্সবাজার
মুঠোফোন : ০১৭৭৭৬৩১৬৯১, ১৮১২৫১৬৫৯০
হেরার আলো
|
বাণী চিরন্তন
|
আল-হাদিস
|
৪২-সূরা শূরা ৫৪ আয়াত, ৫ রুকু, মক্কী পরম করুণাময় ও অসীম দয়ালু আল্লাহর নামে শুরু করছি।
৩৪। অথবা তিনি তাদের কৃতকর্মের ফলে সেগুলোকে ধ্বংস করে দিতে পারেন এবং অনেককে তিনি ক্ষমাও করেন। ৩৫। আর আমার নিদর্শনাবলি সম্পর্কে যারা তর্কে লিপ্ত হয়, তারা যেন অবহিত থাকে যে, তাদের (আযাব হতে) কোনো মুক্তি নেই। ৩৬। বস্তুতঃ তোমরা যা প্রদত্ত হয়েছে তা পার্থিব জীবনের ভোগ; কিন্তু আল্লাহর নিকট যা আছে তা উত্তম ও স্থায়ী, (ওগুলি) তাদের জন্যে যারা ঈমান আনে ও তাদের প্রতিপালকের উপর নির্ভর করে। ৩৭। (ওগুলি তাদের জন্য) যারা কবিরা গোনাহসমূহ ও অশ্লীল কর্ম হতে বেঁচে থাকে এবং যখন তারা ক্রোধান্বিত হয় ক্ষমা করে দেয়। দয়া করে এই অংশটুকু হেফাজত করুন
ধনে এবং জ্ঞানে বড় হলেই মানুষ মনের দিক থেকে বড় হয় না। -স্মিথ।
যাবতীয় পাপ থেকে বেঁচে থাকার উপায় হলো রসনাকে বিরত রাখা।
|
চাঁদপুরের কৃতী সন্তান, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) ডাঃ কাজী মোস্তফা সারোয়ার বলেছেন, পরিবার পরিকল্পনার সফলতা মানেই দেশের সফলতা। আমরা মাতৃমৃত্যু ও শিশু মৃত্যুর হার কমিয়ে আনতে সক্ষম হয়েছি। মাতৃমৃত্যুর প্রধান কারণ হলো বাড়িতে প্রসব করানো। গর্ভবতী মায়েদের মধ্যে এখনো প্রতি লাখে ১শ' ৭৪ জনের মৃত্যু হচ্ছে। গতকাল ১১ অক্টোবর বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় চাঁদপুর জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে ইউএসএআইডির 'মা ও নবজাতক স্বাস্থ্য উন্নয়ন' (মা-মনি এমএনসিএসপি) নতুন প্রকল্প উদ্বোধন উপলক্ষে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি আরো বলেন, পিছিয়ে থাকা একটি দেশকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা স্বাস্থ্য খাতে একটি উন্নত স্তরে নিয়ে গেছেন। ২০১৫ সাল পর্যন্ত আমাদের লোকবলের অনেক সঙ্কট ছিলো। বর্তমান সরকার ৮ হাজার জনবলের মধ্যে ২ হাজার জনবল নিয়োগ দিয়েছে, বাকি ৬ হাজার আগামী নভেম্বরের মধ্যে নিয়োগ দেবে। এসব নিয়োগের ফলে পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের কার্যক্রম আরো বৃদ্ধি পাবে এবং সরকারের ভিশন বাস্তবায়নে তা' গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
তিনি বলেন, আমাদের দেশ ছোট। তা সত্ত্বেও জনসাধারণ বেশি। আমাদের আয়তন কম, জনসংখ্যার ঘনত্ব বেশি। নতুন এ প্রকল্পের উদ্দেশ্য হলো জনসংখ্যা বৃদ্ধির হার একটি সহনীয় মাত্রায় রাখা। ২০৫০ সালের মধ্যে আমাদের জনসংখ্যা বাড়লেও পরিবার-পরিকল্পনা বিভাগ বিভিন্ন পদ্ধতি ব্যবহার করে সহনীয় মাত্রায় রাখার জন্যে কাজ করবে। সরকারের এ বিভাগ দেশের আপামর জনতাকে সরাসরি সেবা প্রদান করছে। চাঁদপুরকে স্বাস্থ্য খাতে এগিয়ে নিতে তিনি সকলের সহযোগিতা কামনা করেন।
সভায় সভাপ্রধান ছিলেন জেলা প্রশাসক মোঃ মাজেদুর রহমান খান। সঞ্চালনায় ছিলেন সদর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেঙ্রে মেডিকেল অফিসার ডাঃ আব্দুল গফুর মিয়া।
বিশেষ অতিথিদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের চট্টগ্রাম বিভাগীয় পরিচালক মোঃ নূরুল আলম, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের পরিচালক মোঃ নাজমুস সাহাদাত সেলিম, চট্টগ্রাম বিভাগের স্বাস্থ্য পরিচালক ডাঃ মোঃ আবুল কাশেম, ইউএসএআইডির এইচএসএস টীম লিডার ইফতেখার রশিদ, প্রকল্পের চীফ অব পার্টি জবী জর্জ, স্বাধীনতা পদকপ্রাপ্ত নারী মুক্তিযোদ্ধা ডাঃ সৈয়দা বদরুন্নাহার চৌধুরী, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের প্রোগ্রাম অফিসার ডাঃ তানভীর হায়দার চৌধুরী ও ডেপুটি প্রোগ্রাম ম্যানেজার ডাঃ হাসিবুল ইসলাম।
স্বাগত বক্তব্য রাখেন চাঁদপুর জেলা সিভিল সার্জন ডাঃ মোঃ সাইদুজ্জামান। চাঁদপুর জেলার পরিবার-পরিকল্পনা বিভাগের তথ্য উপস্থাপন করেন জেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ মোঃ ইলিয়াছ।
উল্লেখিত প্রকল্পের আওতায় রয়েছে ১০টি জেলা। জেলাগুলো হচ্ছে : হবিগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, চাঁদপুর, লক্ষ্মীপুর, ফেনী, নোয়াখালী, ফরিদপুর, মাদারীপুর, মানিকগঞ্জ এবং কুষ্টিয়া।
হ্যাঁ | না | মতামত নেই |
মুদ্রা | বিক্রয় | ক্রয় |
ইউএস ডলার | ৭৯.৯৫ | ৭৮.০০ |
ইউরো | ৮৭.৭৫ | ৮৫.৪০ |
ব্রিটিশ পাউন্ড | ১১০.৭৩ | ১০৮.২৯ |
ভারতীয় রুপি | ১.১৬ | ১.০৬ |
জাপানি ইয়েন | ০.৭০ | ০.৬৯ |
অস্ট্রেলিয়ান ডলার | ৫৭.১১ | ৫৫.৮৮ |
কানাডিয়ান ডলার | ৫৮.০২ | ৫৬.৭৯ |
সিঙ্গাপুর ডলার | ৫৬.৭৭ | ৫৫.৫৬ |
সৌদি রিয়াল | ২১.২২ | ২০.৬৯ |
মালয়শিয়ান রিঙ্গিত | ১৮.৯২ | ১৮.৫০ |
ইউএই দিরহাম | ২১.৬৭ | ২১.১৩ |
সুইস ফ্রাংক | ৮০.৪৮ | ৭৮.৭২ |
কুয়েতি দিনার | ২৫৮.২০ | ২৪৮.০০ |