কচুয়ায় ধানের ফসলি জমিতে ইঁদুরের উপদ্রবসহ টুংরো পোকার আক্রমণে বিনষ্ট হচ্ছে ফসল। চলতি মৌসুমে কচুয়ায় সাড়ে ৪ হাজার হেক্টর রোপা আমন ও সাড়ে ৮ হাজার হেক্টর জমিতে বোনা আমন ধানের চাষ হয়েছে। বোনা আমন ধানে টুংরো পোকার আক্রমন কিছুটা কম হলেও রোপা আমনে আক্রমণ ব্যাপক হারে। মাঠ ঘুরে দেখা যায় টুংরো পোকার আক্রমনে ধানগাছ লাল হয়ে বিনষ্ট হয়ে যাচ্ছে। উপজেলার নূরপুর গ্রামের আবু তাহের, আইনগিরি গ্রামের আব্দুল আজিজ, আশ্রাফপুর গ্রামের সিরাজ মিয়া ও হারিচাইল গ্রামের আমির হোসেন জানান, টুংরো পোকা দ্বারা আক্রান্ত হওয়ার কারণে তারা প্রতি গন্ডা (৬শতক) জমি থেকে ৫/৬ কেজির বেশি ধান পাওয়ার আশা করতে পারছেন না।
এদিকে টুংরো পোকার আক্রমণের পাশাপাশি ইঁদুর ধানগাছ কেঁটে সাবাড় করে দিচ্ছে। টুংরো পোকার আক্রমণ ও ইঁদুরের উপদ্রবে ব্যাপক হারে ফসল বিনষ্ট হওয়ায় কাঙ্ক্ষিত ফসল ঘরে উঠছে না বিধায় কৃষকরা দিশেহারা হয়ে উঠেছে।
টুংরো পোকার আক্রমণ ও ইঁদুরের উপদ্রবে ফসল বিনষ্ট হওয়ার সত্যতা স্বীকার করে কচুয়া উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সোফায়েল হোসেন জানান, টুংরো পোকার আক্রমণ থেকে ফসল রক্ষায় প্রতি লিটার পানির সাথে ২ এমএল মার্শাল, ডারসবান ও সেতারা এসব কীটনাশক মিশিয়ে জমিতে স্প্রে করতে হবে। এছাড়া প্রতিটি মাঠে সকল কৃষককে একযোগে ইঁদুর মারার ওষুধ প্রয়োগ করতে হবে।
ফজর | ৫:২৩ |
যোহর | ১২:১১ |
আসর | ৪:০৪ |
মাগরিব | ৫:৪৩ |
এশা | ৬:৫৮ |
হেরার আলো
|
বাণী চিরন্তন
|
আল-হাদিস
|
৮২-সূরা ইন্ফিতার ১৯ আয়াত, ১ রুকু, মক্কী ১৬। এবং উহারা উহা হইতে অন্তর্হিত হইতে পারিবে না। ১৭। কর্মফল দিবস সম্বন্ধে তুমি কী জান? ১৮। আবার বলি, কর্মফল দিবস সম্বন্ধে তুমি কি জান? ১৯। সেই দিন একে অপরের জন্য কিছু করিবার সামর্থ্য থাকিবে না; এবং সেই দিন সমস্ত কর্তৃত্ব হইবে আল্লাহর। পরম করুণাময় ও অসীম দয়ালু আল্লাহর নামে শুরু করছি।
আমার মুক্তি আলোয়...। -রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর।
যার দ্বারা মানবতা উপকৃত হয়, মানুষের মধ্যে তিনি উত্তম পুরুষ।
|
করোনা পরিস্থিতি | ||
বাংলাদেশ | বিশ্ব | |
আক্রান্ত | ৫,১২,৪৯৬ | ৮,২৪,৩৫,৪৮২ |
সুস্থ | ৪,৫৬,০৭০ | ৫,৮৪,৪৩,৫১৫ |
মৃত্যু | ৭,৫৩১ | ১৭,৯৯,২৯৪ |
দেশ | ২১৩ | |
সূত্র: আইইডিসিআর ও বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। |
হ্যাঁ | না | মতামত নেই |