চাঁদপুর, শুক্রবার, ৩১ মার্চ ২০২৩, ১৭ চৈত্র ১৪২৯, ৮ রমজান ১৪৪৪  |   ৩০ °সে
আজকের পত্রিকা জাতীয়আন্তর্জাতিকরাজনীতিখেলাধুলাবিনোদনঅর্থনীতি শিক্ষা স্বাস্থ্য সারাদেশ ফিচার সম্পাদকীয়
ব্রেকিং নিউজ
  •   হাইমচরে বিভিন্ন অনুষ্ঠানে শিক্ষামন্ত্রী ডাঃ দীপু মনি এমপি বলেছেন বঙ্গবন্ধু দেশটাকে শক্ত ভিতের ওপর দাঁড় করিয়ে দিয়ে গেছেন
  •   মতলব উত্তরে ৩ প্রতিষ্ঠানকে ৭ হাজার টাকা জরিমানা
  •   মতলব উত্তর নৌপুলিশের অভিযানে ১২৫ কেজি জাটকাসহ আটক ৪
  •   হাজীগঞ্জে পচা খেঁজুর বিক্রির দায়ে ২০ হাজার টাকা জরিমানা
  •   ফরিদগঞ্জে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে দেশীয় অস্ত্র ও মাদকসহ আটক তিন

প্রকাশ : ১৬ মার্চ ২০২৩, ১৮:৩৯

শাহরাস্তিতে যক্ষ্মা, ম্যালেরিয়া, এইডস ও কোভিড নিয়ন্ত্রণ বিষয়ক কর্মশালা

শাহরাস্তিতে যক্ষ্মা, ম্যালেরিয়া, এইডস ও কোভিড নিয়ন্ত্রণ বিষয়ক কর্মশালা
অনলাইন ডেস্ক

“চিকিৎসায় যক্ষ্মা ভালো হয়” এই শ্লোগানে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের জাতীয় যক্ষ্মা নিয়ন্ত্রণ কর্মসূচীর আওতায় চাঁদপুরের শাহরাস্তিতে যক্ষ্মা ম্যালেরিয়া, এইডস ও কোভিড নিয়ন্ত্রণ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৬ মার্চ) বেলা ১১টায় ব্র্যাক শাহরাস্তি অঞ্চলের আয়োজনে প্যারাডাইস ক্যাফেতে এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়েছে। এতে মূল প্রবন্ধ পাঠ করেন ব্র‍্যাকের যক্ষ্মা নিয়ন্ত্রণ প্রোগ্রামের উপজেলা ব্যবস্থাপক আমজাদ হোসেন পলক।

শাহরাস্তি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের যক্ষ্মা ও কুষ্ঠ নিয়ন্ত্রণ সহকারী মোঃ ইব্রাহিম খলিলের সভাপতিত্বে এতে প্রধান অতিথি ছিলেন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিকেল অফিসার ডাঃ মোঃ আফতাবুল আলম হিরু। বিশেষ অতিথি ছিলেন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিকেল অফিসার ডাঃ মোঃ আব্দুল্লাহ আল মামুন, শাহরাস্তি প্রেসক্লাবের সভাপতি মোঃ মঈনুল ইসলাম কাজল, উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার মোঃ শাহজাহান পাটোয়ারী। অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন শাহরাস্তি প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক স্বপন কর্মকার মিঠুন, গণমাধ্যম ও মানবাধিকার কর্মী ফয়েজ আহমেদ, পল্লী চিকিৎসক জীবন মজুমদার, শাহজাহান মজুমদার, সমাজকর্মী গাজী ফিরোজ, ব্র‍্যাক কর্মী আলমগীর হোসেন, জুয়েল মিয়াসহ শিক্ষক, মসজিদের ইমাম ও সামাজিক গন্যমান্য ব্যাক্তিবর্গ।

কর্মশালায় বক্তারা বলেন, বর্তমানে আমাদের দেশে করোনা নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। এছাড়া যক্ষ্মা এখন আর দুরারোগ্য ব্যাধি নয়। সঠিক চিকিৎসার মাধ্যমে যক্ষ্মা থেকে আরোগ্য লাভ সম্ভব। যক্ষ্মা শনাক্তকরণে শাহরাস্তি উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে বিনামূল্যে মাইক্রোস্কপিক, জিন এক্সপার্ট ও এক্সরের ব্যবস্থা রয়েছে। শাহরাস্তি উপজেলায় ব্র্যাকের সহায়তায় বর্তমানে ২ শ’ ৮৩ জন যক্ষ্মা রোগী চিকিৎসাধীন রয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • পাঠক প্রিয়